• Site mis à jour le mardi 26 mai 2020 à 12:32:39

Pour qui ?

Qui sont les Employeurs ? :

- Des entreprises privées

- Des organismes du secteur public

 

  • Le maître d’apprentissage (employeur ou employé qualifié salarié) doit :

- Soit avoir un diplôme au moins de même niveau que l’apprenti et 1 an d’expérience professionnelle.

- Soit avoir au moins 2 ans d'expérience professionnelle dans le métier enseigné.

Le nombre d'apprentis est au maximum de 2 apprentis ou DIMA + 1 apprenti redoublant par tuteur.
Le tuteur directement responsable de la formation de l’apprenti est nommé maître d’apprentissage.
La fonction tutorale peut être partagée entre plusieurs salariés constituant une équipe tutorale.

Article L 117 – 7 : L’employeur est tenu d’assurer dans l’entreprise la formation pratique de l’apprenti. Il lui confie notamment des tâches ou des postes permettant d’exécuter des opérations ou travaux conformes à une progression annuelle définie par accord entre le centre de formation d’apprentis et les représentants des entreprises qui inscrivent des apprentis dans celui-ci.